•  


22.11.2020 
    Exposition-vente
  • Utile II, Bernard (duo avec Nadia Agnolet), céramique utilitaire, Point FMR, Paris
  • Curated by Coline Oliviero


02.10.2020 et 16.10.2020
  • ateliers de dessin
  • Dessiner aujourd’hui : Nouvelles formes, nouveaux artistes, BPI Centre Pompidou, Paris
  • Curated by Maryline Vallez


20.08.2020 au 06.09.2020

    résidence de création   
    Moly Sabata, Fondation Albert Gleizes, sous le nom de Bernard (duo avec Nadia     Agnolet). 
  • et 
  • exposition collective
  • Aux foyers du 19 septembre au 1er novembre 2020 
  • avec les artistes Victor Alarçon, Sylvie Auvray, Héloïse Bariol, Bernard, Pauline Bonnet, Léa Brodiez, Ève Chabanon, Aguilberte Dalban, Anne Dangar, Jean-Jacques Dubernard, Clément Garcia, Marianne Marić, Nitsa Meletopoulos, Flora Moscovici, Étienne Noël et Octave Rimbert-Rivière selon un commissariat de Joël Rif














11.03.2020 au 06.04.2019 
  • exposition collective
  • Dessiner aujourd’hui : Nouvelles formes, nouveaux artistes, BPI Centre Pompidou, Paris
  • Curated by Maryline Vallez
    avec les œuvres de Jules Le Barazer, Fanette Mellier, Idir Davaine, Vanessa Dziuba 


17.01.2020
  • exposition collective
  • Volet bleu, Rue René Dorme, Pau
  • Curated by Léa Erlandes et Morgane Jouvencel
    avec les œuvres de Pierre Clément, Vanessa Dziuba, Léa Erlandes, Morgane Jouvencel, Pierre Labat  


24.11.2020
  • exposition-vente
  • Utile, Bernard (duo avec Nadia Agnolet), céramique utilitaire, Point FMR, Paris
  • Curated by Coline Oliviero  
  • avec les artistes Adèle Prost, Lætitia Sévérat, Amélie Fontaine, Atelier Bingo, Charlotte Jankowski, Bonne Aventure, Héloïse Barriol, Kimiko Otaka, Marie-Yaé, Mylène Escande, Amandine Meyer, Coline Oliviero, Bernard, Terre Pain Paix, Louise Parnel, Pablo Grand Mourcel


23.11.2019 au 15.12.2019
  • exposition collective
  • Housewarming, Maison Touchard, London
  • Curated by Melanie Scheiner and Clémentine Proby 
    avec les œuvres de Jemma Appleby, Alice Bucknell, Vanessa Dziuba, Shawn Maximo, Lindsey Mendick, and Camille Yvert


21.11.2019  
  • Conférence
  • Collection et les collectifs, séminaire Collectif avec Laurent Agut, Natacha Détré et Vanessa Dziuba, second cycle design graphique, Ésad Pyrénées Pau


16.11.2019 au 15.12.2019
  • exposition collective
  • Novembre à Vitry, galerie municipale Jean-Collet, Vitry-sur-Seine
  • avec les œuvres de Nadia Agnolet, Nadia Albertini, Louise Aleksiejew, Luís Almeida, Sosthène Baran, Paul Bardet, Nadjib Ben Ali, Éva Bergera, Pierre Brunet, Audric Bughin , Juliette Buschini, Farah Cherif, Gwendal Coulon, Félise De Conflans, Jean De Sagazan, Étienne Dias, Juliette Dominati, Léo Dorfner, Émilie Duserre, Vanessa Dziuba, Martin Faure, Louis Gary, Frédéric Houvert, Natalia Jaime-Cortez, Ellande, Jaureguiberry, Rie Konishi, Marie Leon, Antoine Liebaert, Jérémy Liron, Mathilda Marque Bouaret, Audrey Matt Aubert, Garance Matton, Antoine Medes, Kévin Monot, Joachim Monvoisin, Nicolas Nicolini, Raphaël-Bachir Osman, Maximilien Pellet, Simon Rayssac, Pauline Rouet, Francesc Ruiz Abad, Julie Savoye, Raphaël Sitbon, Noémie Sonck, Léa Vessot, Marie Weisensel, Toba Yang, Duan Zhao, Xarli Zurell


15.11.2019


10.2019 au 07.2020
  • enseignement 
  • Édition/dessin/illustration, enseignement partagé avec Sammy Stein et Jean-Philippe Bretin, Images récits/Communication, Head, Geneve


01.10.2019 au 07.01.2020 
  • ateliers
  • Édition et dessin, Lycée Marguerite Yourcenar, Morangis


du 09.09.2019 au 15.09.2019
  • exposition collective
  • Drawing WowBCMA, Berlin
  • Curated by Anna Gille, Philip Loersch, Tim Plamper, Milen Till 
    avec les œuvres de Helene Appel, Robert Barta, Christian Bazant-Hegemark, Tiziana Jill Beck, Jean Bedez, John von Bergen, Tim Berresheim, Peter Böhnisch, Eiko Borcherding, Jean-Philippe Bretin, André Butzer, Damien Cadio, Benjamin Dittrich, Paula Doepfner, Vanessa Dziuba, Tim Ernst, Erik Esso, Martin Fengel, Neal Fox, Isa Genzken, Anna Gille, Anthony Goicolea, Martin Groß, Bettina van Haaren, Bjørn Hegardt, Gregor Hildebrandt, Channa Horwitz, Alfonso Hüppi, Jürgen Klauke, Bettina Krieg, Marlen Letetzki, Philip Loersch, Martin Maeller, Katrin von Maltzahn, Vlado Martek, Stefan Marx, Nanne Meyer, Frank Moll, Jonathan Monk, Bastian Muhr, Michael Müller, Irina Ojovan, Wieland Payer, Manfred Peckl, Dan Perjovschi, Catalin Pislaru, Tim Plamper, Nadja Poppe, Marie Rief, David Röder, Dennis Rudolph, Patricia Sandonis, Max Schaffer, Marco Schmitt, Dennis Scholl, Simon Schubert, Ines Spanier, Claus Georg Stabe, Craig Stewart, Sophia Süßmilch, Paul Thuile, Lisa Tiemann, Milen Till, Ignacio Uriarte, Christos Venetis, Ruscha Voormann, Hansa Wißkirchen, Danielle Zimmermann


du 30.08.2019 au 01.09.2019
  • exposition collective
  • Les fleurs sauvagesArt-O-Rama Hors les murs, Chapelle du Couvent du Levat, Marseille
  • Sur une proposition de Double Séjour, Thomas Havet,
    avec les œuvres de Guillaume Aubry, Annabel Chatterjee, Sourav Chatterjee, Florent Dubois, Pierre Dumaire, Vanessa Dziuba et Jean-Philippe Bretin, Jonathan Ferrara, Florent Groc, Les Monseigneurs, Victor Levai, Nicolas Nicolini, Maximilien Pellet, Pierre-Guilhem, Manon Recordon...


du 09.08.2019 au 11.08.2019
  • exposition personnelle
  • Signed Curtain, exposition avec Jean-Philippe Bretin
  • à l'atelier 10, Villa Belleville, Paris


du 02.08.2019 au 05.08.2019
  • exposition collective
  • Soleil BoobiesVilla Belleville, Paris
  • Sur une proposition de Louise Aleksiejew,
    avec les œuvres de Nadia Agnolet, Louise Aleksiejew, Marie Biaudet, Corentin Canesson, Benjamin Collet, Vanessa Dziuba, Alexandre & Florentine Lamarche-Ovize, Clément Garcia-Le Gouez, Benjamin Hochart, Sophie Lamm, Marie Léon, Valentin Lewandowski, Antoine Medes, Laura Porter, Laurent Proux, Anne Renaud, Léa Tesson, Maxime Thieffine et Lucille Uhlrich


du 27.07.2019 au 29.07.2019
  • exposition collective
  • Le ruban et la fleurVilla Belleville, Paris
  • Sur une proposition d’Antoine Medes,
    avec les œuvres de Céline Vaché Olivieri, Clément Garcia, Antoine Medes, Marie Léon,
    Florentine et Alexandre Lamarche-Ovize, Louise Aleksiejew, Coraline De Chiara, Vanessa Dziuba, Cyril Duret, Matthias Garcia 


du 05.07.2019 au 08.07.2019
  • exposition collective 
  • Brouillard Gruyère, Villa Belleville, Paris
  • Sur une proposition de Louise Aleksiejew,
    avec les œuvres de Louise Aleksiejew, Nadia Agnolet, Marie Biaudet, Florent Dubois, Vanessa Dziuba, Ellande Jaureguiberry, Nina Lechartier, Marie Leon, Antoine Medes et Anne Rono.


du 04.2019 au 05.2019
  • exposition personnelle,
  • Signed Curtain, exposition avec Jean-Philippe Bretin, Pehu, Osaka, Japon


27.02.2019 
  • conférence,
  • sur le rapport à l’imprimé et à l’édition, EsadHar, Le Havre 
  • sur l’invitation des éditions Franciscopolis et Yann Owens


02.2019 et 06.2019
  • ateliers 
  • Dessin et peinture, école élémentaire Edmond Michelet 
  • sur l’invitation du Centre d’art Camille Lambert, Juvisy


depuis 01.2018 
  • Enseignement 
  • Enseignement en dessin, Ésad Pyrénées Pau, de la première à la cinquième année art et design 


du 19.03.2018 au 13.04.2018 
  • Exposition personnelle, 
  • Division Joy, avec Jean-Philippe Bretin, Esac, 29370 Cambrai
  • double exposition—partie 1—Une exposition des archives de Modèle Puissance (2008-2017) dans le cadre du projet New Hoarders (projet initié par Caroll Marechal et Mathias Schweizer) ainsi que—Partie 2—Une exposition de Jean-Philippe Bretin et Vanessa Dziuba 

du 20.02.2018 au 23.02.2018
  • workshop sérigraphie et offset 
  • Time after time, avec Fanny terrier et une dizaine d’étudiants, création d’une édition collective, Eesi, Angoulème

du 04.12.2017 au 08.12.2018 

    workshop dessin et sérigraphie
  • à la Villa Cavrois de Mallet Stevens, avec Anne-Émilie Philippe et une dizaine d’étudiants, Esa, Tourcoing


02.09.2017 et 03.09.2017
  • Performance Assemblée générale
  • Festival Setu, Menez Roz Yan, Elliant
  • avec Yann Baïzid, Arthur Chambry, Gwendal Coulon, Coline Cuni, Vanessa Dziuba, Aurélie Ferruel et Florentin Guedon, Constance Hinfray, Anne-Lise Le Gac, Régis Turner, Juliet Davis et Stéphanie Vivier, Josselin Vidalenc
  • curated by Morgane Besnard et Marie Lhours 
  •  

du 24.08.2017 au 31.10.2017
  • exposition personnelle
  • Fleurs & Blumen, avec Jean-Philippe Bretin, Galerie Straat, Marseille


été 2017 
  • résidence de création
  • Fleurs et Blumen, avec Jean-Philippe Bretin, Galerie Straat, Marseille


16.06.2017
  • jury
  • DNSEP, ESAC, Cambrai 


05.2017
  • exposition d’éditions 
  • From the Author, Good Press, Glasgow, UK


05.2017 et 06.2017
  • ateliers dessin
  • atelier expérimental, crayons de couleur, école Camille Lambert, Juvisy
  • sur l’invitation de Marc Rebollo


09.05.2017

04.2017
  • exposition collective 
  • Rencontre du dessin, Pavillon Poirel, Galerie My Monkey, Nancy


02.2017 et 03.2017
  • ateliers peinture et dessin
  • interventions artistiques, École maternelle Charles Péguy, Viry-chatillon